Yang Lina
Yang Lina é conhecido(a) por O Meu Pequeno Eu (2024), Plataforma (2001), It's OK (2026).
Biografia
Yang Lina estudou dança na adolescência e trabalhou como dançarina, apresentadora de programa e atriz de uma companhia de teatro. Começou a trabalhar com documentários em 1996. Ela é uma das representantes da nova geração de documentários folclóricos na China.
Perguntas sobre Yang Lina
Quantos filmes de Yang Lina existem no catálogo?
O catálogo do CineQuiz tem 4 filmes com Yang Lina, de 2001 a 2026.
Qual o filme mais bem avaliado de Yang Lina?
O filme mais bem avaliado de Yang Lina no catálogo é O Meu Pequeno Eu (2024), com nota 8,6.
Qual o primeiro filme de Yang Lina?
O primeiro filme de Yang Lina no catálogo é Plataforma, de 2001.
Dados de pessoas: TMDb.
Conhecido(a) por
Filmografia completa
5 filmes — 4 no catálogo
Dados de pessoas: TMDb.
Elenco
8,6
6,4
7,1
6,6