CineQuiz

Anne Ramsey

Anne Ramsey é conhecido(a) por Os Goonies (1985), Os Fantasmas Contra-Atacam (1988), Jogue a Mamãe do Trem (1987).

Biografia

Angelina "Anne" Ramsey (nascida Mobley; 27 de março de 1929 – 11 de agosto de 1988) foi uma atriz americana. Ela é mais conhecida por seus papéis no cinema como Mama Fratelli em "Os Goonies" (1985) e como Sra. Lift em "Despedida de Mamãe" (1987), sendo que este último lhe rendeu indicações ao Oscar e ao Globo de Ouro.

(Da Wikipédia, a enciclopédia livre. Texto sob licença CC BY-SA.)

Perguntas sobre Anne Ramsey

Quantos filmes de Anne Ramsey existem no catálogo?

O catálogo do CineQuiz tem 35 filmes com Anne Ramsey, de 1971 a 2019.

Qual o filme mais bem avaliado de Anne Ramsey?

O filme mais bem avaliado de Anne Ramsey no catálogo é Os Goonies (1985), com nota 7,5.

Qual o primeiro filme de Anne Ramsey?

O primeiro filme de Anne Ramsey no catálogo é Os Novos Centuriões, de 1972.

Com quem Anne Ramsey mais trabalhou?

No catálogo, Anne Ramsey divide mais fichas com Danny DeVito (2 filmes).

Dados de pessoas: TMDb.

Conhecido(a) por

Filmografia completa

36 filmes — 35 no catálogo

Séries e programas de TV

12 títulos

Dados de pessoas: TMDb.

Elenco