George Cisar
George Cisar é conhecido(a) por Batman: O Homem Morcego (1966), Entre Deus e o Pecado (1960), Marcado Pela Sarjeta (1956).
Biografia
George Cisar (28 de julho de 1912 — 13 de junho de 1979) foi um ator americano que atuou em mais de cem papéis em duas décadas como ator coadjuvante no cinema e na televisão, frequentemente em produções proeminentes de Hollywood. Ele frequentemente interpretava papéis de fundo, como policiais ou bartenders.
Em 1949, Cisar co-estrelou com um jovem Mike Wallace no drama policial de curta duração "Stand By for Crime". Entre os papéis mais frequentes de Cisar estava, de 1960 a 1963, como Sgt. Theodore Mooney em trinta e um episódios de "Dennis the Menace" da CBS. Curiosamente, o co-estrela da série, Gale Gordon, adotou o nome "Theodore Mooney" e acrescentou a inicial do meio "J." para seu personagem, Theodore J. Mooney, um banqueiro de mente dura na segunda sitcom de Lucille Ball, "The Lucy Show".
Cisar interpretou o pai do personagem Donald Hollinger em "That Girl", a sitcom de Marlo Thomas que foi exibida na ABC, e Cyrus Tankersley em "The Andy Griffith Show" da CBS e sua sequência "Mayberry, R.F.D.".
Sem créditos em seu primeiro filme, "Call Northside 777" de 1948, ele foi creditado no final da lista de elenco em seu próximo longa-metragem, "Johnny Holiday" de 1949. Sua última aparição no cinema, também perto do final da lista, foi como Joe, o barbeiro, no drama racial sulista de 1970, "...tick...tick...tick...."
Nove anos depois, Cisar morreu em Los Angeles, aos 66 anos.
Perguntas sobre George Cisar
Quantos filmes de George Cisar existem no catálogo?
O catálogo do CineQuiz tem 40 filmes com George Cisar, de 1948 a 1970.
Qual o filme mais bem avaliado de George Cisar?
O filme mais bem avaliado de George Cisar no catálogo é Entre Deus e o Pecado (1960), com nota 7,3.
Qual o primeiro filme de George Cisar?
O primeiro filme de George Cisar no catálogo é Sublime Devoção, de 1948.
Com quem George Cisar mais trabalhou?
No catálogo, George Cisar divide mais fichas com Steve Carruthers (3 filmes), Bud Cokes (2 filmes) e Fred F. Sears (2 filmes).
Dados de pessoas: TMDb.
Conhecido(a) por
-
7,2 A Trágica Farsa
1956
-
6,4 Batman: O Homem Morcego
1966
-
7,2 Marcado Pela Sarjeta
1956
-
7,3 Entre Deus e o Pecado
1960
-
6,1 Amor à Toda Velocidade
1964
-
6,2 Vice Raid
1959
-
6,7 Sublime Devoção
1948
-
7,0 Deus Sabe Quanto Amei
1958
-
6,9 As 7 Caras do Dr. Lao
1964
-
5,3 Johnny Cool
1963
-
7,3 Emergency Hospital
1956
-
6,8 Um Amor de Professora
1958
Filmografia completa
44 filmes — 40 no catálogo
-
6,7 … tick… tick… tick…
1970 · Joe - Barber
-
6,7 Quadrilha em Pânico
1968 · Charlie (uncredited)
-
6,4 Batman: O Homem Morcego
1966 · Rumpot in Window (uncredited)
-
6,3 A Espiã de Calcinhas de Renda
1966 · Fat Man (uncredited)
-
4,1 Billy the Kid versus Dracula
1966 · Joe Flake
-
4,9 Feita em Paris
1966 · Barney
-
5,8 Um Favor Muito Especial
1965 · Conventioneer at Hotel (uncredited)
-
4,9 Uma Certa Casa Suspeita
1964 · Dr. Saunders
-
6,9 As 7 Caras do Dr. Lao
1964 · Drunken Townsman (uncredited)
-
6,1 Amor à Toda Velocidade
1964 · Manager of Swingers (uncredited)
-
5,3 Johnny Cool
1963 · George, a Bartender
-
6,0 Terror At Black Falls
1962 · Crowley
-
5,4 Married Too Young
1962 · Miltie
-
5,9 All the Fine Young Cannibals
1960 · Cop (uncredited)
-
7,3 Entre Deus e o Pecado
1960 · Salesman in Saloon (uncredited)
-
6,2 Vice Raid
1959 · Mob Boss Marty Heffner
-
6,7 O Covil da Morte
1959 · Used Car Salesman
-
4,0 O Ataque dos Sanguessugas Gigantes
1959 · Lem Sawyer
-
6,6 Destino de um Gângster
1959 · Cab Driver (uncredited)
-
7,0 Deus Sabe Quanto Amei
1958 · Hubie Nelson (uncredited)
-
6,8 Um Amor de Professora
1958 · Bongo Club Patron (uncredited)
-
5,4 Jet Attack
1958 · Col. Catlett
-
5,0 Chicago Confidential
1957 · Manager of the Green Dragon Nightclub (uncredited)
-
6,2 Os Irmãos Rico
1957
-
4,3 The Buckskin Lady
1957 · Cranston
-
10,0 The Abductors
1957 · Officers of the Law
-
4,8 O Ataque Vem do Pólo
1957 · Admonishing Man on Airliner (uncredited)
-
6,7 Teu Nome É Mulher
1957 · Card Player (uncredited)
-
5,9 A Sombra na Janela
1957 · Proprietor (uncredited)
-
5,8 Música Alucinante
1956 · Tom Everett - Influential Citizen
-
5,4 O Belo Sexo
1956 · Orchestra Leader (uncredited)
-
6,9 A Maleta Fatídica
1956 · Bus Driver (uncredited)
-
7,3 Emergency Hospital
1956 · Mr. Fanmorn (uncredited)
-
7,2 Marcado Pela Sarjeta
1956 · Fence (uncredited)
-
5,6 The Werewolf
1956 · Hoxie
-
7,2 A Trágica Farsa
1956 · Fight Manager (uncredited)
-
6,5 Inside Detroit
1955
-
6,0 A Cilada
1955 · Don Gillen (uncredited)
-
4,9 Teen-Age Crime Wave
1955 · Fred
-
5,9 No Mau Caminho
1955 · Casino Guard (uncredited)
-
5,6 Cela 2455 - Corredor da Morte
1955 · Police Captain
-
7,5 Johnny Holiday
1949 · Barney Duggan
-
6,7 Sublime Devoção
1948 · Policeman (uncredited)
-
The Banker Buys a Car
sem data · Prospect
Séries e programas de TV
22 títulos
-
6,8
Mannix
1967 · Hotel Clerk (uncredited)
-
6,8
The chef
1967 · George Tubbs
-
6,5
Os Monkees
1966 · Reporter #1
-
7,5
Guerra, Sombra e Água Fresca
1965 · General Boland
-
8,0
A Família Addams
1964 · Montrose
-
6,2
My Favorite Martian
1963 · Patrolman #1
-
5,9
Petticoat Junction
1963 · Boo Boo Webster
-
6,9
A Família Buscapé
1962 · Police Sergeant
-
6,5
The Virginian
1962 · George
-
7,6
The Andy Griffith Show
1960 · Cyrus Tankersley · 4 ep.
-
6,6
Meus Filhos e Eu
1960 · Giles
-
6,6
Dennis, o Pimentinha
1959 · Sgt. Theodore Mooney · 31 ep.
-
7,5
Bonanza
1959 · Watch Salesman (uncredited)
-
8,0
Os Intocáveis
1959 · Sgt. Gallivan (uncredited)
-
6,9
Leave It to Beaver
1957 · The Postman · 2 ep.
-
7,3
Have Gun, Will Travel
1957 · Marshal
-
7,0
Maverick
1957 · Bartender (uncredited)
-
7,7
Perry Mason
1957 · Neighbor
-
6,7
Gunsmoke
1955 · Whiskey Drummer
-
6,4
Lassie
1954 · Mr. Bates · 2 ep.
-
7,9
O Maravilhoso Mundo de Disney aka Disneylândia
1954 · Party Guest (uncredited)
-
6,5
Dragnet
1951 · George Ammen
Dados de pessoas: TMDb.
Elenco