Roberts Blossom
Roberts Blossom é conhecido(a) por Esqueceram de Mim (1990), Contatos Imediatos do Terceiro Grau (1977), Alcatraz: Fuga Impossível (1979).
Biografia
Roberts Scott Blossom (25 de março de 1924 – 8 de julho de 2011) foi um poeta e ator característico americano de teatro, cinema e televisão. Ele era mais conhecido por seus papéis como o Velho Marley em "Esqueceram de Mim" (1990).
Perguntas sobre Roberts Blossom
Quantos filmes de Roberts Blossom existem no catálogo?
O catálogo do CineQuiz tem 37 filmes com Roberts Blossom, de 1960 a 2000.
Qual o filme mais bem avaliado de Roberts Blossom?
O filme mais bem avaliado de Roberts Blossom no catálogo é Esqueceram de Mim (1990), com nota 7,5.
Qual o primeiro filme de Roberts Blossom?
O primeiro filme de Roberts Blossom no catálogo é Hospital, de 1971.
Com quem Roberts Blossom mais trabalhou?
No catálogo, Roberts Blossom divide mais fichas com John Williams (3 filmes), Kevin Conway (3 filmes) e Barnard Hughes (2 filmes).
Dados de pessoas: TMDb.
Conhecido(a) por
-
7,5 Esqueceram de Mim
1990
-
7,4 Contatos Imediatos do Terceiro Grau
1977
-
7,5 Alcatraz: Fuga Impossível
1979
-
6,9 Christine: O Carro Assassino
1983
-
6,6 Rápida e Mortal
1995
-
7,2 A Última Tentação de Cristo
1988
-
6,4 Dr. Hollywood
1991
-
6,2 Além da Eternidade
1989
-
6,3 O Grande Gatsby
1974
-
6,5 Matadouro 5
1972
-
6,4 Em Busca da Vitória
1985
-
5,8 Confissões de um Necrófilo
1974
Curiosidades
- Também atua como
- poeta · encenador
- Estudou em
- Universidade Harvard · Asheville School · Hawken School
- Cônjuge
- Beverly Schmidt Blossom
Curiosidades do Wikidata, sob licença CC0.
Filmografia completa
38 filmes — 37 no catálogo
-
8,0
Full Blossom: The Life of Poet/Actor Roberts Blossom
2000 · Self
-
Home Alone - Making of & Behind the Scenes
1999 · Marley
-
5,9 A Fazenda dos Balões
1999 · Weasel Mayfield
-
6,6 Rápida e Mortal
1995 · Doc Wallace
-
5,7 The American Clock
1993 · Old Wayne Taylor
-
6,0 The Habitation of Dragons
1992 · Mr. Charlie
-
6,4 Dr. Hollywood
1991 · Judge Evans
-
5,0 Death Falls
1991 · Hals Johnson
-
Amazing Stories: The Movie II
1990 · Opa Globe
-
7,5 Esqueceram de Mim
1990 · Marley
-
6,2 Além da Eternidade
1989 · Dave
-
An Empire of Reason
1988 · Melancton Smith
-
7,2 A Última Tentação de Cristo
1988 · Aged Master
-
6,1 Candy Mountain
1988 · Archie
-
6,4 Em Busca da Vitória
1985 · Grandpa
-
Noon Wine
1985 · Mr. McClellan
-
6,2 Flashpoint
1984 · Amarillo
-
6,4 Amor e Boemia
1983 · Frank Spofford
-
6,9 Christine: O Carro Assassino
1983 · George LeBay
-
6,3 Johnny Belinda
1982 · John McAdam
-
6,6 The Wall
1982 · Kuchaski
-
8,0 Quando Dezembro Chegar
1981 · Phil King
-
6,5 Resurrection
1980 · John Harper
-
6,3 The Gold Bug
1980 · Mr. LeGrand
-
7,5 Alcatraz: Fuga Impossível
1979 · Doc
-
7,4 Contatos Imediatos do Terceiro Grau
1977 · Farmer
-
5,0 Citizens Band
1977 · Papa Thermodyne
-
3,6 The Great Masquerade
1974 · Sherwood Gates
-
6,3 O Grande Gatsby
1974 · Mr. Gatz
-
5,8 Confissões de um Necrófilo
1974 · Ezra Cobb
-
The Rimers of Eldritch
1972 · Judge/Preacher
-
9,0 Please Stand By
1972 · Judge Nott
-
6,5 Matadouro 5
1972 · Wild Bob Cody
-
10,0 The Witches of Salem: The Horror and the Hope
1972 · Governor Phips
-
6,6 Hospital
1971 · Guernsey
-
Taylor Mead Dances
1962
-
5,6
The Sin of Jesus
1961
-
John Brown's Raid
1960 · Stevens
Séries e programas de TV
10 títulos
-
7,2
Chicago Hope
1994 · William Kronk
-
7,8
Northern Exposure
1990 · Ned
-
7,6
In the Heat of the Night
1988 · Dr. Harris Pendleton
-
7,5
A Gata e o Rato
1985 · Lawrence Everette
-
7,7
Além da Imaginação
1985 · Man (segment "The Burning Man")
-
7,5
Amazing Stories
1985 · Ohpa Globe
-
7,2
The Equalizer
1985 · Oscar Peabody
-
7,6
Águia de Fogo
1984 · Old man with Dog (uncredited)
-
7,2
Contos da Escuridão
1984 · Inquisitor
-
6,1
Great Performances
1971 · Judge / Preacher
Dados de pessoas: TMDb.
Elenco